চন্দনাইশ’র জীবন শীলকে টেকনাফে পরিবারের কাছে হস্তান্তর

হাফেজ মুহাম্মদ কাশেম, টেকনাফ :> চট্রগ্রামের চন্দনাইশ বাইনজরি গ্রামের জীবন শীল (৩০) নামে বেওয়ারিশ মানসিক রোগীকে পরিবারের নিকট হস্তান্তর করেছে টেকনাফের মানসিক রোগীদের তহবিল (মারোত)। এটি সংগঠনের ৫০তম বেওয়ারিশ মানসিক রোগীদের পরিবারের কাছে হস্তান্তর।
২০১৭ সালে প্রতিষ্ঠিত মানসিক রোগীদের তহবিল কর্তৃক এর আগে আরও ৪৯ জন ভাসমান মানসিক রোগী পরিবারের নিকট হস্তান্তর করেছিল। স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন মারোত নিজস্ব তহবিলের অর্থ ব্যয় করে খাবার বিতরণ করে আসছে নিয়মিত। মারোত কর্তৃক প্রাথমিক চিকিৎসা সেবা পেয়ে সুস্থ হয়ে পরিচয় নিশ্চিত হয়ে পরিবারের সাথে যোগাযোগ করে হস্তান্তর করে আসছে।
পরিবার সূত্রে জানা যায়, জীবন শীলের বাড়ি চট্টগ্রাম জেলার চন্দনাইশ থানার বাইনজরি গ্রামে। তার জন্মের কয়েক বছর পর কোন অশুভশক্তির প্রভাবে জীবন তার স্বাভাবিক স্মৃতি হারিয়ে ফেলে। এরপর থেকে বড় ভাই শ্রীকৃষ্ণ তার দেখাশুনার দায়িত্ব গ্রহণ করে। হঠাৎ একদিন পরিবারের অসাবধানতাবশত জীবন প্রায় চার মাস আগে ঘর থেকে বের হয়ে যায়। সে তার ইচ্ছামতো ঘুরতে ঘুরতে চলে আসে বাংলাদেশের শেষ দক্ষিণ সীমান্ত টেকনাফে। খেয়ে না খেয়ে পথে-ঘাটে জীবনযাপন করে প্রায় চার মাস। এরপর হঠাৎ একদিন জীবনের সাথে কথা হয় মানসিক রোগীদের তহবিল (মারোত) এর উপদেষ্টা সাইফুল হাকিমের সাথে। পরে বিভিন্ন কৌশল অবলম্বন করে জীবনের ঠিকানা খুঁজে পায় সাইফুল হাকিম। তারপর জীবনের বড় ভাই শ্রীকৃষ্ণের সাথে কথা বলে তার পরিচয় নিশ্চিত হলে সোমবার ১০ ফেব্রæয়ারী বিকালে শ্রীকৃষ্ণের হাতে জীবনকে তুলে দেওয়া হয়। হস্তান্তর কার্যক্রম অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মানসিক রোগীদের তহবিল (মারোত) এর প্রতিষ্টাতা সাধারণ সম্পাদক রাজু পাল, উপদেষ্টা সাইফুল হাকিম, মোশারফ হোসেন, জিয়াবুল হক ও বিভিন্ন গণমাধ্যমকর্মী।
মানসিক রোগীদের তহবিল মারোত এর সভাপতি আবু সুফিয়ান এ হস্তান্তর কার্যক্রম সফলভাবে সম্পন্ন করায় সকল স্বেচ্ছাসেবকবৃন্দের প্রতি ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। ##